Manche. 5 documents.
- Pièce signée par Cambarérès et Eschassériaux, 1 p. in-folio (bord droit coupé avec atteinte de la fin des lignes), en-tête avec vignette du Comité de Salut Public. Paris, 19 vendémiaire an 4. Expédition d'un arrêt du Comité de Salut Public, remplaçant des rations de pain par du riz au port de Cherbourg. « La disposition de l'arrêté du Comité de Salut Public du vingt cinq germinal an troisième, règle à trois onces de riz, sans assaisonnement, en remplacement des huit onces de pain retranchement sur chaque ration au port de Cherbourg [] ».
- Acte de foi et hommage d'André Clérel du fief terre et seigneurie de Sey, vicomté de Saint-Saveur-le-Vicomte (1608, sur parchemin). Lettre de la Société d'Agriculture, archéologie et d'histoire naturelle du département de la Manche (1926). Acte de signalement des douanes impériales de Cherbourg (1808). Lettre circulaire sur la fondation de la Société ostréicole et de pêcheries des parcs de Régneville.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.