Maine-et-Loire. Une dizaine de documents... - Lot 140 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Maine-et-Loire. Une dizaine de documents XVIIe-XXe. - L.A.S. « Mauroy » [probablement François de Mauroy, receveur général des gabelles d'Anjou], adressée au maréchal Urbain de Maillé duc de Brézé, gouverneur d'Anjou (depuis 1625). 2 pp. in-folio. Angers, 29 juin 1648. Adresse au dos. Mauroy remercie le maréchal de sa lettre qui « a apaisé les inquiétudes dont mon esprit estoit travaillé par l'appréhension que j'avois de vous avoir desplu », et cherche des explications à son irritation. Il l'assure de sa fidélité et de son dévouement. « Messieurs les intéressés ont des obligations à Votre excellence au delà de ce qu'ils pourraient espérer que par l'excès de l'honneur de votre bienveillance tant pour la justice que vous commandez leur estre rendue de quelques soldats du chasteau qui se sont licenciés de faire le faux saunage que par la protection que Votre Excellence donne non seulement à leurs affaires mais encore à ceux qui sont proposés pour en avoir le soing. J'essayerai Monseigneur de ne m'en rendre ingrat tant par les très humbles services que je suis obligé de rendre à Votre Excellence que par le soing que je prendrai de Haulte allure auquel je donne le commandement des brigades establies sur la rivière de Mayne [] ». Provient de l'ancienne collection du cabinet de W. Gottlieb (vente du 27 février 1839, n°63). - Brochure de 1766. Oraison funèbre de Madame Marie-Louise de Thimbronne de Valence, abbesse, chef, supérieure générale de la maison et ordre de Fontevrault, prononcée dans l'église de l'Abbaye Royale de Fontevrault [] (30 pp. in-4, broché dans un papier noir). - 4 L.A.S. de Jacques-Benoit-Polynice Pinson de Valpinçon (1800-1869) écrites du château de Jallais (1853-1859). - Lettre du médecin-chef de l'hôpital temporaire d'Angers (31 mai 1918) sur le gala de charité donné au théâtre municipal d'Angers, pour les blessés de l'hôpital. Accompagnée du programme (avec bois gravé). - 3 documents manuscrits XVIIIe sur le moulin de la Brunetière et la c
Mes ordres d'achat