Lyonnais - Dauphiné. Un grand carton, contenant... - Lot 139 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 200EUR
Lyonnais - Dauphiné. Un grand carton, contenant des documents divers dont un certain concerne la famille de Verna. Un grand cahier de comptes tenu à Vénissieux (années 1830-1840) ; ensemble de certificats et papiers révolutionnaires délivrés par la municipalité de Lyon concernant Henry Badier-Verseille ; liasse de lettres d'Anne-Marie Cholier présidente de Verna (1765) concernant l'héritage de Lucrèce de Cholier ; liasse d'actes XVIIIe concernant une maison rue Saint-Joseph (détruite en 1797), liasse concernant une affaire contre M. Sain (1800-1809), nombreux affiches époque Restauration concernant le collège électoral de l'Isère, ensemble de journaux lyonnais, une dizaine de scènes animées peintes sur verre, copies anciennes de lettres dont Rousseau à Voltaire, délibéré du grand Conseil de Lyon (pluviôse an 12), lettres adressées à la famille de Verna, « procès-verbal de l'érection du chemin de la croix dans la chapelle particulière du château de Verna », etc.
Mes ordres d'achat