Lyon. Victor Augagneur (Lyon 1855/1931),... - Lot 138 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Lyon. Victor Augagneur (Lyon 1855/1931), maire de Lyon et député du Rhône, gouverneur de Madagascar puis de l'A.E.F. 11 L.A.S. et 1 L.D.S. à son fils Charles. Lyon, Vienne et Paris, 1920-1929. En-têtes de la Chambre des Députés. 15 pp. in-8.
« Herriot est bien maladroit! Il ne pense qu'à sa personne auguste et je ne l'attaque que sur son administration [...] » (1928). Une lettre est consacrée aux préparatifs du voyage à Madagascar (1920). « Nous partirons tous par le 1er bateau de mai pour Tananarive. Toi comme officier d'ordonnance et moi attaché au gouverneur général. Là bas, il me confiera des fonctions administratives [...]. Il est grand temps de quitter la France car je crois que d'ici peu il y aura du vilain. La mentalité de jour en jour est de plus en plus mauvaise et les gens ne pensent qu'à se voler les uns les autres en faisant toutes les saloperies possibles. La vie est abominablement chère et devient impossible à moins d'être millionnaire [...] ».
(voir également de la même provenance n° 232)
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.