Hérault. Ensemble de 8 documents divers. -... - Lot 110 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 110
Estimation :
250 - 300 EUR
Hérault. Ensemble de 8 documents divers. - « Avis » imprimé, d'époque révolutionnaire, annonçant l'ouverture d'une salle de ventes aux enchères dans l'hôtel St Cosme de Montpellier. - Carte d'entrée pour la cérémonie du Sacre en la basilique cathédrale de Montpellier le 24 février 1900. L.A.S. de Soeur Hyacinthe « procuratrice du monastère de Ste Ursule de Lodève (1742, 2 pp. in-4). Longue lettre d'un prisonnier (maison d'arrêt de Pézenas, floréal an 3, 6 pp. in-4). Lettre d'un prêtre n'ayant pas prêté serment, suivie d'une attestation de la main du représentant du peuple en mission dans le département de l'Hérault, Jean-Baptiste Girot-Pouzol (1753-1822). Certificat de vaccination (Mèze, 1820). Certificat délivré pour l'ex-curé de Maugio (an 4). Imprimé : « Proclamation du Roi sur un décret de l'Assemblée nationale, relatif aux citadelles, forts et châteaux qui existent actuellement dans le Royaume & notamment à la citadelle de Montpellier » (18 juin 1790).
Mes ordres d'achat