Hérault / Médecine. 2 documents. - Eugène... - Lot 109 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 109
Estimation :
250 - 300 EUR
Hérault / Médecine. 2 documents. - Eugène Gley (1857-1930), endocrinologue et physiologiste, professeur au Collège de France. « La véritable figure de la Faculté de médecine de Montpellier ». Tapuscrit avec additions autographes, 20 pp. in-4, [1921]. Discours d'Eugène Gley prononcé à la Sorbonne, rendant hommage au rôle joué par la Faculté de Médecine de Montpellier. « L'éclat de la doctrine vitaliste et la gloire de ses grands fondateurs montpelliérains ont marqué la véritable figure de l'antique Faculté de Médecine de Montpellier non moins que la Faculté moderne. Ainsi s'est payé l'universel renom que valut à la Faculté l'oeuvre de Barthez et de Bordeu. C'est une injuste rançon. Au cours des siècles passés, la Faculté ne fut rien moins que cette école de philosophie médicale qu'on a voulu voir en elle. Elle fut, en réalité, la première et elle resta toujours une grande école d'observation. Voilà sa véritable gloire, celle qui ne passe pas [] ». - Jean Bézac (Montpellier 1646-1738), médecin, professeur à la faculté de médecine de Montpellier de 1674 à 1738. Pièce signée, sur parchemin, en partie imprimée, 48 x 30 cm (approximativement). Montpellier, 27 février 1716. Rare brevet de la Faculté de médecine de Montpellier décerné à Claude Natey pour son « Tractatum de structura cerebri » [Traité de la structure du cerveau].
Mes ordres d'achat