Haute-Garonne. 19 documents divers, XVIIe-XXe.
- 2 jolis brevets de la Société de Jésus de Toulouse (1746-1748). - [Colportage] : almanach imprimé à Toulouse chez Ausgustin Hénault : « Le véritable almanach des dieux pour l'année 1817 [] ». « Brevet de capacité du second degré (enseignement des filles) » (Toulouse, 1875). 2 cartons d'invitation à l'Académie des Jeux floraux. 3 lettres de Léopold Gros (en-têtes de La Tolosa société des grands concerts et de la Revue verte, littéraire de Toulouse, 1907). 4 extraits des registres du parlement de Toulouse (parchemins, 1631 et 1767). Petite affiche de l'École de droit de Toulouse (1808). Programme des offices du Tridum (Toulouse, 1900). Imprimé du XVIIe des lettres patentes de Saint-Louis de 1228 par lesquelles il accorde à Raymond VII la jouissance du comté de Toulouse (8 pp. in-folio). Imprimé de 3 pp. in-4 : « Cantique à l'honneur de la naissance de notre-seigneur Jésus-Christ mis en musique par M. Valette de Montigny, maître de la chapelle de musique de l'insigne Eglise Abbatiale de Saint-Sernin de Toulouse, 1733 ». Longue lettre de Jean Antoine de Catellan (Toulouse 1759-1838), magistrat et homme politique toulousain, au sujet d'une question de droit féodal (8 pp. in-4). Brochure au sujet du « Canal des Pyrénées » projeté par M. Galabert, et les avantages qu'il procurerait à Toulouse (1831, 48 pp. in-4).
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.