Gard. Ensemble de documents divers XVIIe-XVIIIe.
-... - Lot 101 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
- Manuscrit de 6 mars 1610. Cahier de parchemin de 65 pp. in-folio. Important bail de la métairie de Cassep « assize et située dans le terroir et juridiction de Saint Laurent d'Aigouze » appartenant aux héritiers de « feu Pierre de Bony vivant juge ».
- Brevet sur parchemin de la « Fédération de la ville de Beaucaire », en partie imprimé, avec de nombreuses signatures + cachet de cire. An 2.
- Testament et mariage à Moussac (1733 et 1775), certificat de résidence (Nîmes an 2).
- Imprimé de 4 pp. in-4 : « Faits uniquement relatifs à la conduite du régiment de Guyenne, infanterie, en garnison à Nismes, depuis le 13 jusqu'au 17 juin inclus 1790, espace de temps qu'ont duré les troubles dans cette ville ».
- « Verbal concernant les milices » [de Collias et Sanilhac, diocèse d'Uzès], 3 pp. grand in-folio en partie imprimé, avec liste des miliciens. 1739.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.