Franche-Comté. Bel ensemble de documents... - Lot 100 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Franche-Comté. Bel ensemble de documents divers, concernant principalement Besançon : Passeport révolutionnaire (1792), congé militaire (1728), 2 certificats de non maladie contagieuse (1763-1766), certificat de la confrérie de la Croix de Besançon (1785), almanach imprimé « Dieu soit beny » (1759), 6 documents manuscrits (contrats de mariage, inventaire de biens, etc.) concernant des familles comtoises (Pusel, Oyselet de Legna, Roussel, etc.), un état des revenus de Saint-Antoine de Salins (32 pp. in-folio, 1788-1791), une affiche et 2 imprimés bisontins (1778-an 11), affiche bisontine de 1682 concernant le recensement pour le sel, 3 parchemins divers XVIe-XVIIIe (dont expédition d'un document de 1315), 2 documents religieux bisontins XVIIe-XVIIIe, un extrait des délibérations de l'hôtel de ville de Besançon concernant le projet d'une nouvelle rue (1785), 2 lettres signées du maréchal de Langeron (1789-1790), ainsi qu'une vingtaine de documents XVIe (certains fort intéressants concernant Besançon).
Mes ordres d'achat