Calvados. 17 documents, XVIIIe-XXe.
- Manuscrit : « Contrat d'acquisition de l'office de trésorier de France à Caen » (24 pp. in-folio, 1702).
- Manuscrit de 4 pp. in-4 au sujet de l'ouvrage publié par l'évêque de Lisieux (Condorcet) contre les curés de son diocèse (1775).
- lettres diverses : Charles-Henry Hettier de Boislambert (2 lettres, Le Fief-Pelloquin 1937) ; Vve Langlois propriétaire de la manufacture de porcelaine de Bayeux (au directeur des Musées Royaux, 1841, lui proposant la vente d'un tableau attribué à un élève de Poussin réalisé lorsqu'il séjourna à l'abbaye de Mondaye) ; lettre de nomination d'un membre de la Commission des Monuments historiques de France (Caen, 1838, 7 signatures dont Arcisse de Caumont) + 2 autres lettres XVIIIe (Caen).
- Carte de loterie en faveur de la Société de Charité maternelle de Trouville-sur-Mer (1874)
- Abbé Yves Leblanc, professeur au petit séminaire de Caen, auteur d'un ouvrage sur l'orgue de l'église de Pont-l'Evêque (8 longues lettres à Louis Artus, 20 pp. in-4 et in-8, 1935-1949).
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.