Calvados. Une liasse contenant 22 documents,... - Lot 82 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Calvados. Une liasse contenant 22 documents, fin XVIIIe-début XIXe.
Papiers de Louis-Aimé-Cyprien de Corday (Pierres - Calvados 1765-1841), député ultra-royaliste du Calvados ; officier d'infanterie sous l'ancien régime, il émigra lorsqu'éclata la Révolution et revint à Vire en 1802 lorsque Bonaparte l'amnistia.
Certificat de « page de madame » signé par le comte de Mailly (1782). Brevet de sous-lieutenant signé « Louis » (secrétaire), contresigné par le maréchal de Ségur et le marquis de Béthune, pour Louis-Aimé-Cyprien Corday « page de Madame » (1782). Certificat de croix de Saint-Louis signé « Louis-Antoine » duc d'Angoulême (« Rindberg en Styrie », 1801). Certificat de campagnes militaires au sein de l'armée d'émigration de 1792 à 1801, signé par le duc de Berry (« Rein en Styrie », 1801). Nomination de « commandant d'arrondissement » de Vire (1816, signé par le baron de Kentzinger). Invitation du roi « au jeu qui aura lieu dans les appartements de Sa Majesté », signée par le duc de Blacas (1827). Invitation de « madame la Dauphine » signée par le comte de Montlivault. Testament de Mme de Corday (1854). Un ensemble de 14 convocations à la Chambre signées au tampon par Louis XVIII ou Charles X.
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.