Alsace Colmar Antisémitisme Fausse monnaie.... - Lot 70 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Alsace Colmar Antisémitisme Fausse monnaie. Ensemble de 2 lettres de François Dietreman, conseiller du Roi au Conseil souverain d'Alsace, prêteur royal de la ville de Colmar et subdélégué de l'Intendance de Haute-Alsace adressées, adressées à « Monseigneur » + une pièce signée en hébreu. Colmar, sept.-oct. 1717. 9 pp. in-folio. Mouillures importantes. Très intéressantes lettres, au contenu antisémite, sur le démantèlement d'un réseau de « louis d'or de fausse fabrique » entre Colmar et Bâle. « Quoy que le Juif Gombrecht d'Herlisheim m'ayt fort asseuré qu'il a mis tout en usage avec le nommé Meyer aussy juif demeurant à Haguenheim, pour attirer à Basle, les gens chargés d'or et habillés en officiers qui luy en ont vendus un petit lingot, et qu'il ayt en quelque manière pour sa décharge, d'avoir mis Mr Zorn en estat de faire arrester l'un de ces deux hommes, ce qu'il ne jugea pas à propos de faire, pour pouvoir dans la suite les arrester tous deux, j'ay cependant fait mettre en prison led. Gombrecht juif, sur ce qu'il est soupçonné par vostre excellence, de n'avoir pas répondu comme il le devoit, à ce qui luy a esté confié en cette occasion, et effectivement la précipitation avec laquelle les deux hommes que l'on vouloit arrester à Basle, en sortirent le jour du rendez-vous qu'ils avoient donné aud. Gombrecht, fait soupçonner sa conduite à cet égard [] ». Dans la seconde lettre, il donne des précisions complémentaires. « Il est vray que plusieurs juifs vouloient mettre ensemble jusqu'à 100000 escus pour faire travailler les gens que ledit Gombrecht avoit promis de faire arrêter sur le Pont du Rhin []. Led. Nathan est effectivement, Monseigneur, cognu en cette province pour un homme capable de faire une pareille manoeuvre, car s'il ne s'estoit retiré précipitamment de la ville de Thann où il résidoit cy devant, il y eust esté arresté pour chose criminelle [] ». Le dernier document, très intéressant, est la déclaration de l'accusé Gombrecht « juif d'Herlisheim à
Mes ordres d'achat