Maurice Pic (1866-1957), entomologiste, spécialistes... - Lot 49 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Maurice Pic (1866-1957), entomologiste, spécialistes des coléoptères. 5 L.A.S. et 3 manuscrits A.S. à l'entomologiste Alfred Chobaut (1860-1926). Les Gueneaux, Digoin, 1892-1898. 25 pp. in-4 in-8 et in-12. Quelques déchirures.
Longs courriers de reproches, sous couvert d'être « bons amis », adressés à Chobaut, concernant des divergences d'expertises et d'attributions relatives aux insectes, des reproches de trahison, de silence et de médisance professionnelle. Il raconte un voyage dans le Dauphiné pour une « excursion entomologique », invite Chobaut et sa femme à séjourner chez lui et lui envoie ses publications.
Deux manuscrits de poésie intitulés « Souvenir entomologique », et « L'Entomologiste - Espèce et variétés », ces deux textes ayant été lus « au banquet de la Société entomologique de France le 27 février 1892 » et un ironique et sérieux contrat de paix entre Pic et Chobaut dans le but d'entretenir « des relations entomologiques cordiales », (décembre 1896).
Informations sur la vente - MANUSCRITS ET AUTOGRAPHES
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.