Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR

Papillons & chenilles. Manuscrit. 1845. 368 pp. in-8 oblong. Reliure de l'époque en demi-basane vert-gris, avec titre et filets dorés. Ex-libris A. Garrigues DM et Giovanni Fassio (ex-libris aux papillons). Petits défauts à la reliure (mors frottés, coiffe sup. arrachée).
Important manuscrit de 1845 sur les papillons, d'un « Manuel de l'amateur de papillons » signé Bellard et daté de 1845. Une première partie (66 pp.) intitulée « Instructions sur la chasse, la préparation, la conservation des papillons, et sur la manière de chercher et d'élever les chenilles » est inspirée du Dictionnaire pittoresque d'Histoire Naturelle de Guérin-Méneville. Tout le reste du manuscrit est consacrée à la description de plus de 260 papillons suivant une classification par familles. Le manuscrit se termine par une table alphabétique des papillons décrits dans l'ouvrage, et une table des chapitres.
On joint : Manuscrit intitulé « Livre des Papillons et des Chenilles » par le Dr H. Rockstroh « traduit de l'allemand par P. de La Jousselandière », fin du XIXe s. 36 pp. petit in-4. Petites usures sur le feuillet de titre. Travail inachevé qui ne comprend que le premier chapitre : « Aperçu général sur l'histoire des lépidoptères », avec 3 sous-chapitres : les oeufs, les chenilles et les chrysalides.
Mes ordres d'achat