Lot 42
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Charles Oberthür (1845-1924), entomologiste, il constitua une immense collection d'insectes, la deuxième plus importante au monde, avec plus de 5 millions de spécimen. 12 L.A.S. à l'entomologiste Alfred Chobaut (1860-1926). Rennes et Paris, 1910-1913. 31 pp. in-4 et in-8. Différents en-tête imprimés.
Longue correspondance relative à son ouvrage Etudes de Lépidoptérologie comparée, et à ses recherches. Féru de papillons, Oberthür nomma de nombreuses espèces, dont certaines se trouvaient dans le Vaucluse, pays de son correspondant. Oberthür décrit et détaille le contenu de son ouvrage, ainsi que d'autres ouvrages d'entomologie, avec leurs prix, le nombre de volumes, les exemplaires qu'il a fait colorier, et parle de ses projets de réédition. Il évoque sa condition : « Malheureusement pour moi, je ne suis plus jeune, me trouvant dans ma 66e année. - Mes yeux & la sureté de ma main me donnent encore le moyen de travailler ; mais si j'ai acquis quelques expériences dont profitent mes études, j'ai perdu une partie de la vigueur dont j'ai joui... jadis. Je travaillerai tant que mes moyens le permettront. Ensuite je regarderai travailler les autres [...] ». Il disserte longuement sur les caractéristiques de nombreux papillons (Lycaena, lycaena adonis, coenonympha lyllus, bellargus adonis, zygaena, pyrgus serratulae, pyrgus onopordi, pyrgus proto, notodontidae, thecla rubi, etc.) et les caractéristiques d'autres insectes. Enfin il donne également des conseils sur la conservation des papillons
Mes ordres d'achat