Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Léonce Élie de Beaumont (1798-1874), géologue. 3 L.A.S. et 1 L.S. au géologue Félix de Francq. Paris, 1853-1858 et sans date. 10 pp. in-4 et in-8, une à l'en-tête de l'Académie des sciences.
Belle correspondance sur les théories des arcs terrestres de Félix de Francq. Il lui adresse quelques épreuves « pour que vous fassiez disparaître quelques fautes d'impression []. J'appelle votre attention sur des 2 et des 4 dans le tableau qui me paraissent des fautes. J'ai mis mon visa et j'ai promis à l'imprimerie de Bachelier, rue du Jardinet n°12, que l'épreuve serait renvoyée demain dans la matinée ». Il espère aller le voir prochainement à Dyck et faire avec lui quelques courses géologiques. « J'ai lu avec un grand intérêt tout ce que vous avez eu la bonté de m'écrire au sujet des 50 nouveaux cercles dont vous avez encore mesuré les parties submergées et émergées. Ces mesures confirment sur une grande échelle la loi que vous avez fait connaître dans le mémoire que vous avez lu à l'académie et vous me paraissez posséder déjà les éléments d'une addition très importante à ce mémoire ; mais peut-être en réunirez-vous un plus grand nombre encore en mesurant les arches de plus en plus inclinées à l'équateur jusqu'à atteindre les régions polaires. J'ai vu comme vous avec un bien grand plaisir la nomination de Mr d'Orbigny à une chaire de Paléontologie et j'en suis très bon gré à M. Fourtoul [] ». Au nom de l'académie des sciences, il accuse réception de son 3e mémoire manuscrit « De la formation et de la répartition des reliefs terrestres », qui sera analysé par Dufrénoy, Senarmont et lui-même. Dans une dernière longue lettre (4 pp. in-4), il commente son 4e mémoire qu'il a présenté à l'académie dans la séance du 15 mars ; il lui explique la procédure au sein de la commission pour qu'il soit approuvé et imprimé. « Votre globe, vos instruments et vos petits appareils de démonstration sont toujours dans mon cabinet, à l'Institut, prêts à être mis sous les yeux de la commission
Mes ordres d'achat