Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Nicolas de Condorcet (1743-1794), savant et philosophe des Lumières, secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences de 1776 à 1793. 3 lettres écrites en son nom, au botaniste André Thouin (1747-1824). S.l.n.d. « Ce mardi ». 3 pp. in-8, in-12 et in-16.
« Monsieur Thouin est instamment prié d'avoir la bonté de donner à M. Roussel secrétaire de M. le mis de Condorcet quelques graines de fleurs en petite quantité (car c'est pour un jardin de fenêtre) [] ». « Le marquis de Condorcet prie Monsieur Thouin, auquel il fait mille complimens, de se donner la peine de passer chez lui un de ces matins pour lui remettre des graines de l'arbre qui donne de l'eau sucrée et autres graines », etc.
Mes ordres d'achat