[LITTERATURE]. Ensemble de 14 volumes brochés... - Lot 16 - Bremens - Belleville

Lot 16
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
[LITTERATURE]. Ensemble de 14 volumes brochés in-8 et in-12, dont plusieurs textes en éditions originales ou numérotées. GUIGO-COULMASSIS (Lucie). Un Coucou Chanta. XXVII dessins de Jean Chièze. Lyon, Aux éditions Provincia, 1936. THIBON (Gustave). Offrande du soir. Lyon, Lardanchet, 1946. [MAURRAS (Charles)]- RAMEAU (Léon). Au-devant de la nuit. P., Lardanchet, Paris, 1946..Edition originale, publiée sous le pseudonyme de Léon Rameau. GUERIN (Charles). L'homme intérieur. 1901-1905. Lyon, Lardanchet, 1922. ARNOUX (Alexandre). Huon de Bordeaux. P., Crès, 1922. E.O. RENAN (Ernest). Sur Corneille, Racine et Bossuet. P., Les cahiers de Paris, 1926. ALAIN. En lisant Balzac. P., Les Laboratoires Martinet, 1935. E.O. ANNUNZIO (Gabriele d'). Le feu. Tome second. P., Crès, 1919. CHACHUAT (Jean). Le coffret d'argent. Lyon, H. Lardanchet, 1923. REGNIER (Henri de). Contes de France et d'Italie. P., Crès, 1912. MAURRAS. Enquête sur la monarchie. P., Nouvelle librairie nationale, 1925. [MAURRAS] - JOSEPH (R.). J'ai vu condamner un juste au bagne. Orléans, Pierre l'Hermite, 1966. MAURRAS. Les nuits d'épreuve et la mémoire de l'État : Chronique du bombardement de Paris. P., Nouvelle Librairie Nationale, 1923. MAURRAS. L'Anglais qui a connu la France. P., Cahiers de Paris, 1928. Expert : Michel Thévenet
Mes ordres d'achat