[PARIS]. Nouveau plan routier de la ville... - Lot 7 - Bremens - Belleville

Lot 7
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
[PARIS]. Nouveau plan routier de la ville et faubourgs de Paris en 1781. A Paris, Alibert, Esnauts et Rapilly, 1781 ; 1 feuille (environ 57 x 80 cm), découpée et contrecollée sur toile, étui d’époque avec vignette de titre. [SAINT-VICTOR (J.-M. B. Blins de)]. Tableau Historique et Pittoresque de la ville de PARIS, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. Par M. ****. TOME 1 SEUL. P., Nicolle et Le Normant, 1808 ; in-4. 378pp.-36 plans et vues de monuments hors-texte – 16 gravures in-texte. Demi-basane fauve, déchirure au dos avec manque. Tâche d’encre brune marginale affectant les derniers feuillets. Ce bel ouvrage comporte normalement dans son édition originale, 3 volumes et 181 planches gravées à la « manière noire ». Expert : Michel Thévenet
Mes ordres d'achat