Rare et belle commode en bois de placage... - Lot 300 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 300
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 800EUR
Rare et belle commode en bois de placage de noyer et bois fruitier, ronce teintée verte dessinant des réserves rectangulaires et polylobées formant des entrelacs centré d'une étoile des vents pour le plateau, galbée sur trois faces, ouvre en façade à trois rangs de tiroir, montants antérieurs cambrés, plateau cerné d'une lingotière, tablier découpé, belle garniture de bronze doré marqué au R couronné pour la plupart. Mains de tirages ballantes à godrons sur attaches aux valets feuillagés. Entrées de serrure aux sphinges, chutes à coquilles et feuillages, sabots à enroulements et feuillages. Grenoble ou Est de la France, début du XVIIIème siècle. H. 88 cm - L. 143 cm - P. 71 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat