Rare et importante cheminée en pierre finement... - Lot 289 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 289
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Rare et importante cheminée en pierre finement sculptée, linteau sculpté, en son centre et aux angles, d'armoiries représentant trois cyprès surmontés d'un heaume de chevalier tourné à gauche dans un entourage de feuillages et fruits. Jambage en console à pinacle armorié. Epoque Renaissance. Provenant d'une propriété de la famille Forissier dont elle porte les armes. H. 189 cm - L. 1744 cm - P. 75 cm. Accidents et restaurations. Lot vendu sur désignation, à charge d'enlèvement par l'acquéreur.
Mes ordres d'achat