DECORATIONS ET MEDAILLES. Eugène Tisserand.... - Lot 285 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 285
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
DECORATIONS ET MEDAILLES. Eugène Tisserand. Grand-croix de la Légion d'Honneur. (provenance familiale) Ordre de Saint STANISLAS de RUSSIE (1765/1917). Ensemble complet de2° classe. Croix de commandeur en or de 64 mm à poinçons russes (aigle et IK), poinçons (56 + *) sur bélière avec une cravate de 64 mm non montée. Plaque argent et vermeil de 91 mm à poinçons russes (aigle + 84* + KEIBEL) sur le corps de la plaque et l'épingle. Ecrin en basane rouge russe marqué en russe, 12,5 x 17,5 cm. On y joint une carte de visite barrée, du député Félix Faure, annotée manuscrite " avec tous ses remerciements. Grand commandeur avec plaque de Stanislas de Russie ". Parfait état de conservation. Fin 19°. Expert : François ROYER +33 (0)6 72 79 58 04
Mes ordres d'achat