Petit zushi, chapelle portative, en bois... - Lot 282 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 282
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 200EUR
Petit zushi, chapelle portative, en bois laqué brun rehaussé de ferrures ciselées, ouvrant sur une petite figure de Jizo Bosatsu, divinité bouddhique protectrice des enfants et des voyageurs, en bois noirci et rehaussé d'or, debout sur un lotus. Japon, XIXe siècle. (Petites usures et lacunes de laque sur la chapelle. H. zushi : 20 cm - H. Jizo : 14,5 cm. Expert : Cabinet ANSAS-PAPILLON +33 (0) 1 45 65 48 19
Mes ordres d'achat