Turquie ottomane, Iznik. Plat tabak aux quatre... - Lot 259 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 259
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 820EUR
Turquie ottomane, Iznik. Plat tabak aux quatre fleurs en céramique siliceuse, à décor peint en polychromie sur fond blanc et sous glaçure transparente d'une composition florale d'oeillets, tulipes, jacinthe et roses. Frise de rochers noirs stylisés sur l'aile. Au revers, alternance de motifs verts et bleus. XVIIème siècle. D. 28 cm. Restauration ancienne Expert : Aline Josserand-Conan +33 (0) 6.10.76.48.84
Mes ordres d'achat