Très rare et belle assiette ronde en étain... - Lot 225 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 225
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
Très rare et belle assiette ronde en étain à aile plate, poinçonnée de François Vanier, frappée d'un bel écusson à bord perlé deux étoile entre une planche à pain garnie de trois pains entre CP. Probablement pour la confrérie de pâtissiers. Lyon, XVIIème siècle. D. 21,2 cmu Usures d'usages.
Mes ordres d'achat