Auguste Rodin (1840-1917). Eve, petit modèle-... - Lot 213 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 213
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Résultat : 670 000EUR
Auguste Rodin (1840-1917). Eve, petit modèle- modèle à la base carrée et aux pieds plats), 1881. Bronze à patine brune nuancée. (fonte au sable). Exemplaire fondu par Alexis Rudier à la demande de Rodin entre 1905 et 1917. Signé sur le dessus de la base, à droite, en creux : A. Rodin. Signature en relief : A. Rodin, à l'intérieur de la base. Marque du fondeur : Alexis Rudier Fondeur Paris sur le côté arrière de la base. H : 75,3 cm. Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'oeuvre sculpté actuellement en préparation par le Comité Auguste Rodin à la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, sous le numéro 2020-6123B. Certificat d'exportation pour un bien culturel n°22503 en date du 9 novembre 2020, validité permanente. CONDITIONS PARTICULIERES POUR ENCHERIR SUR CE LOT : merci de contacter la maison de ventes. Aucune enchère live ne sera acceptée pour ce lot. SPECIAL CONDITIONS TO BID ON THIS LOT: please contact the auction house. No live auction will be accepted for this lot. Dans la décennie 1880, Rodin réalise ce qui peut être considéré comme son oeuvre capitale : La porte de l'enfer. L'artiste, alors en pleine possession de ses moyens crée pour celle-ci une grande quantité de sculptures destinées à s'insérer dans la composition monumentale. Parmi les sujets modelés pour ce travail titanesque : Eve. Pensée, dès 1881, pour être placée en pendant d'Adam sur les côtés de La porte de l'enfer, Rodin dût se résoudre à la laisser dormir pendant presque dix ans sans y toucher. En effet, son modèle, Maria Abbruzezzi enceinte pendant la période des séances de pose, changeait de morphologie au fur et à mesure du temps qui passait, rendant, d'après Rodin, son travail d'après nature impossible. Ce n'est qu'en 1899 que l'artiste se décida à faire fondre en bronze 2 exemplaires exposés au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts. Eve est au coeu
Mes ordres d'achat