Etienne Morillon (1884-1949). Les deux petites... - Lot 187 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 187
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Etienne Morillon (1884-1949). Les deux petites soeurs (Les Soeurs Coursanges), 1908. Huile sur toile. Signé, daté en bas à droite. 197 x 157 cm. ETIENNE MORILLON (1884-1949) 1884 Naissance à Soucieu le 16 juillet 1884. Fils de Benoît Morillon et de Marie Girard qui tiennent un commerce de tissus sur la place du village. Etienne est le deuxième enfant de la famille. 1889 Etudes primaires à l'école de Soucieu. Puis études secondaires à Lyon, chez les Lazaristes, Montée Saint Barthélémy. 1904 Service militaire au 54e Régiment d'Artillerie. 1905-1910 Ecole des Beaux-Arts à Paris. Etienne Morillon découvre les mouvements artistiques en vogue : pointillisme, fauvisme, cubisme. Fréquente de jeunes peintres comme Derain et Utrillo. Pendant les vacances d'été, il revient au pays natal et, en compagnie de ses frères Charles et Antoine, tous deux photographes, il parcourt à bicyclette les villages du Lyonnais. Ses frères se sont lancés dans la création de cartes postales ; Etienne pose souvent au milieu d'un groupe ou pour servir de premier plan. C'est ainsi que l'on peut affirmer qu'il fut le peintre le plus photographié de France. 1907 Un dimanche d'été, avec son ami Félix Ferry, il se rend à Saint Vincent d'Agny et fait un tableau de la chapelle. Cette petite toile est conservée par Jeanne Ferry. 1908 Peint le grand tableau " Les Soeurs Coursanges ". Participation au Salon d'automne de Lyon (25 septembre - 30 novembre), Palais municipal des expositions quai de Bondy. Tout au long de sa vie, il exposera régulièrement à ce salon annuel. 1911 Retour à Lyon. S'installe dans l'ancien atelier de Paul Borel, 11, rue Clotilde Bizolon. 1914 Epouse Rose Desrats le 2 avril 1914 à Lyon. Deux fils naîtront de cette union : Pierre et Paul. 1914-1918 Mobilisé durant la guerre, Etienne Morillon sera fortement gazé. 1919 Exposition Etienne Morillon (1er au 16 décembre).
Mes ordres d'achat