Lot 43
3 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

OUDRY Jean - Baptiste (Attribué à)
Paris 1686 - Beauvais 1755
Portrait à mi - corps d'un homme de qualité coiffé d'une longue perruque poudrée,
dans une veste brune richement brodé, enveloppé dans un drapé rouge, sur fond de parc.
Huile sur toile (manques en haut à gauche ; petits manques en bas à droite)
H. 90,5 - L. 73,5 cm

Beau cadre en bois sculpté et doré à motif de rinceaux feuillagés.

A rapprocher des portraits de jeunesse de Jean - Baptiste Oudry (1712 - 1719), alors qu'il était élève de Nicolas de Largillière, connus soit par les oeuvres peintes elles - mêmes, soit par ses dessins conservés pour la plupart dans son Livre de Raison (Musée du Louvre).

L'historien Hal Oppermann a estimé à environ une centaine le nombre de portraits réalisés par J. B. Oudry, dont la plupart n'a pas été retrouvée. On comparera pour sa pose de trois - quart, le rythme du drapé aux ombres marquées et la position de la main, notre tableau avec le dessin conservant la mémoire du portrait de Monsieur Le Jat (1713) (Cf. Catalogue de l'exposition J. - B. Oudry, n° 8, pp. 54 - 55. Paris, Grand Palais 1982 - 1983).
Mes ordres d'achat