ECOLE LOMBARDE Première Moitié du XVIe siècle... - Lot 24 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 58 000EUR
ECOLE LOMBARDE Première Moitié du XVIe siècle Portrait de jeune femme à la coiffe tressée de couleurs à l'arrière de sa chevelure brune. Huile sur panneau. Une seule planche (Petites usures ; quelques griffures verticales ; quelques restaurations, notamment dans les fonds). H. 53,5 - L. 42,3 cm Au revers un ancien numéro d'inventaire peint 417 et un texte à la plume en français sur le bois relatif à sa provenance moderne. Cadre en bois naturel sculpté et patiné A comparer avec le portrait de jeune femme en Sainte Lucie (vers 1509) par Giovanni Antonio Boltraffio (Milan 1467 - 1516) de la collection Thyssen - Bornemisza (Madrid) de dimensions voisines (51,5 x 36 cm) (Cf. I Leonardeschi. L'eredita di Leonardo in Lombardia. Maria Teresa Fiorio, Giovanni Antoniuo Boltrafio. p.141 - Skira editore, Milano 1998).
Mes ordres d'achat