Lot 20
800 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle
La Marchande de légumes
Plume, encre brune et lavis de gris (Traces de déchirure à droite en haut et en bas ; petites taches).
Marque de la collection Charles Gasc en bas à gauche (Lugt. 543).
Au revers une inscription à la plume et encre brune signé de Charles Gasc:
Chardin -Jean - Batiste - Siméon) né à Paris en 1699 mort en 1779 / Dessin acheté 6F,50
à Paris en 1843 / h : 0,213 L : 0,158 / C. Gasc.

En dessous une ancienne annotation à la pierre noire () par van Kalraet

H.21 - L. 15,5 cm

Provenance : Ancienne collection Charles Gasc (vers 1850) comme Jean - Baptiste Chardin.
Mes ordres d'achat