Antoine Etex]. 21 lettres et 1 manuscrit. -... - Lot 363 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 363.4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Antoine Etex]. 21 lettres et 1 manuscrit. - Lettre de la Commission impériale de l'Exposition universelle de 1867, adressée à Antoine Etex, l'informant que le jury a admis 5 de ses oeuvres : les Naufragés [aujourd'hui au parc Montsouris] et les bustes de Proudhon, Veuillot, Auguste Comte et Antonelli. - Pétition signée par une dizaine de commis de l'intendance militaire, adressée à Antoine Etex (5 mai 1848) pour l'amélioration de leur sort. - Antoine Etex. L.A.S. sur l'édition de son Cours élémentaire de dessin (1876). 1 p. in-8. - Jules Etex (1810-1889), son frère cadet, peintre, élève d'Ingres. L.A.S. Vers 1834. 2 pp. in-8. Sur l'achat de sa maison qui lui servira d'atelier. - Paul Etex, fils d'Antoine, lieutenant d'artillerie de Marine, mort à Saïgon en 1867 : 15 lettres à ses parents. Lorient, 1857 et s.d. 47 pp. in-8. - Marie et Juliette Etex, filles d'Antoine : 3 lettres à ses parents, 1847-1855. - « Essais de compositions musicales par ETEX ». Quelques esquisses de compositions (quartette, mélodies sur des paroles d'Amable Tastu), dans un cahier musical in-8 oblong.
Mes ordres d'achat