SEGALEN Victor. STÈLES. Aquatintes de Friedlaender.... - Lot 646 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 646
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 190EUR
SEGALEN Victor. STÈLES. Aquatintes de Friedlaender. MARSEILLE, BEAUX LIVRES GRANDS AMIS - LES BIBLIOPHILES DE PROVENCE, 1968. Un volume, grand in-8 long ( 330 X 170 mm ) de 152 - ( 16 ) pages pliées à la chinoise sous couverture cartonnée de papier - fibre japonais estampée à froid, dos vélin ivoire, étui. 7 aquatintes originales en couleurs, hors texte, de Johnny FRIEDLAENDER. Robert BLANCHET a gravé et tiré sur bois les 7 grandes inscriptions chinoises dessinées par CHOU LING. Édition tirée à 347 exemplaires numérotés. 1 des 150 vergé antique, réservés à Beaux Livres Grands Amis (exemplaire nominatif LV). Édition mise en oeuvre et assurée par Henri JONQUIERES, assisté de Robert BLANCHET qui a monté la composition typographique et en a exécuté l'impression. Bien complet du fascicule contenant les allocutions prononcées à l'occasion de la parution de l'ouvrage, il est joint à l'ouvrage un feuillet imprimé ( recommandation pour la lecture de l'ouvrage ). Textes de SEGALEN, Annie JOLY-SEGALEN, ETIEMBLE, Bernard GHEERBRANT.
Mes ordres d'achat