RENARD Jules. HISTOIRES NATURELLES. Illustrations... - Lot 643 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 643
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
RENARD Jules. HISTOIRES NATURELLES. Illustrations de Bonnard. PARIS, FLAMMARION, 1945. Un volume, in-8 carré, de 237 pp., (1) f., demi-reliure à coins en maroquin vert. Dos à 4 nerfs cloisonné de listels rouges et filets dorés, portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Il a été tiré de cet ouvrage 55 exemplaires sur vélin blanc pur chiffon des papeteries de Lana. L'un des 50 premiers. Illustration de Bonnard : dessins au pinceau reproduits. Retirage de l'édition originale de 1904, même éditeur, même imprimeur, même illustration et même dessin de couverture. Très bel exemplaire dans une reliure signée Septime.
Mes ordres d'achat