[PONCET (H.). LA GAZETTE DU MERLE JAUNE.... - Lot 637 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 637
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 40EUR
[PONCET (H.). LA GAZETTE DU MERLE JAUNE. Parait une fois par mois. LYON, PRESSES DU MERLE JAUNE, (1901). Treize fascicules de 4 pp. reliés en un volume, in-4. Demi-reliure à coins à la bradel de l'époque en percaline beige. Pièce de titre en maroquin brun sur le dos. Bel exemplaire. Rare collection complète des 12 numéros et du numéro préliminaire de cette étonnante revue humoristique mensuelle tirée à seulement 200 exemplaires. Chaque fascicule est numéroté et signé par l'un des collaborateurs. "... si les habitans (sic) de la bonne cité de Lyon accueilleraient avec joye et liesse cette humble et timide gazette humouristique".
Mes ordres d'achat