PÉRET Benjamin. FEU CENTRAL. Avec les illustrations... - Lot 634 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 634
Estimation :
100 - 200 EUR
PÉRET Benjamin. FEU CENTRAL. Avec les illustrations d'Yves Tanguy. PARIS, ÉDITIONS K, 1947. Un volume, in-8, broché de 101 pp., (3) ff., couverture décorée du titre imprimé en rouge sur les deux plats. Dos refait portant le titre manuscrit. De ce volume, le deuxième de la collection le Quadrangle, il a été tiré 1030 exemplaires avec, en hors texte, quatre gouaches d'Yves Tanguy, reproduites en phototypie. Ce tirage constitue l'édition originale. L'un des 800 comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat