[PAULIN PARIS]. LE ROMAN DE RENARD. Texte... - Lot 633 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 633
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 120EUR
[PAULIN PARIS]. LE ROMAN DE RENARD. Texte de Paulin Paris. Vingt aventures illustrées par Jean Frélaut. PARIS, HIPPOCRATE ET SES AMIS, 1950. Un volume, in-4, de 100 pp., (5) pp., pleine reliure en maroquin fauve. Dos lisse portant le titre doré à la chinoise, sur le premier plat, est mosaïqué en trois couleurs, un renard stylisé. Double emboîtage de l'éditeur. Edition illustrée de 43 gravures originales de Jean Frélaut et imprimée à 175 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. L'un des 150 pour les membres de la société. Bel exemplaire dans une reliure signé Rambaud.
Mes ordres d'achat