MERCIER Louis. LAZARE LE RESSUSCITÉ. Illustré... - Lot 631 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 631
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
MERCIER Louis. LAZARE LE RESSUSCITÉ. Illustré de dessins et de gravures à l'eau forte par Marcel Roux. LYON, LARDANCHET, 1908. Un volume, in-4, broché de (3) ff., 118 pp., (1) f., couverture rempliée imprimée en deux couleurs et illustrée. Salissures claires sur la couverture. Tirage numéroté limité à 300 exemplaires. L'un des 250 sur Hollande Van Gelder avec l'état définitif des eaux-fortes hors texte. Texte dans un large encadrement, serpentes légendées. Joint, dans le même format, 15 eaux - fortes de Marcel Roux sous une chemise rigide habillée de tissu avec le premier plat titré et illustré en rouge. Trace d'un lacet.
Mes ordres d'achat