GOURMONT Rémy de. M. CROQUANT. PARIS, GEORGES... - Lot 625 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 625
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
GOURMONT Rémy de. M. CROQUANT. PARIS, GEORGES CRÈS & Cie, 1918. Un volume, in-16, de 114 pp., pleine reliure en maroquin bleu. Dos lisse portant seulement le titre doré, titre répété en rouge sur le premier plat souligné d'un rectangle en filet doré, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale ornée d'un portrait de l'auteur et décorée de dessins originaux gravés sur bois par Raoul Dufy tirée à 1160 exemplaires. L'un des 30 sur vieux Japon (n° 4). Très bel exemplaire dans une reliure signée Antoine Legrain.
Mes ordres d'achat