[Claude MONET] - Arsène ALEXANDRE. Claude... - Lot 618 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 618
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[Claude MONET] - Arsène ALEXANDRE. Claude MONET. PARIS, ÉDITIONS BERNHEIM - JEUNE, 1921. Un volume, in-folio, de 127 pp., pleine reliure en veau raciné. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant deux pièces de titre en maroquin vert. Important décor doré au centre des plats encadrés d'une large dentelle dorée, coupes décorées et dorées, tête décorée et dorée, couverture illustrée d'une planche en couleurs conservée. Nombreuses illustrations par des reproduction en couleurs et en noir. Tirage numéroté limité à 250 exemplaires. L'un des 150 sur papier d'Arches. Bel exemplaire dans une étonnante reliure.
Mes ordres d'achat