URBAIN - DUBOIS & Émile BERNARD. LA CUISINE... - Lot 604 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 604
Estimation :
200 - 400 EUR
URBAIN - DUBOIS & Émile BERNARD. LA CUISINE CLASSIQUE. Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'École Française. PARIS, DUPONT & MALGAT, s. d. (vers 1905). Deux volumes, in-4, de LXIV pp., 431 pp. - (2) ff., 522 pp., (1) f., demi-reliures de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs décorés et dorés portant les titres dorés. Frottements légers sur les coupes et les coiffes, quelques petites salissures sur les plats. Bon exemplaire. Ouvrage illustré de 462 dessins gravés, 3 700 recettes, embrassant dans son cadre toutes les prescriptions théoriques, d'après l'ordre et les principes de la Grande Cuisine. Dix - huitième (et dernière - édition), la plus complète, avec des additions en fin du tome II. Vignettes ex-libris David.
Mes ordres d'achat