MOULIN Léo. LES LITURGIES DE LA TABLE. Une... - Lot 586 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 586
Estimation :
100 - 200 EUR
MOULIN Léo. LES LITURGIES DE LA TABLE. Une histoire culturelle du manger et du boire. ANVERS, FONDS MERCATOR - PARIS, ALBIN MICHEL, 1989. Un volume, grand in-4, de 423 pp., reliure cartonnée de l'éditeur à la bradel, titre doré en long sur le dos blanc. Plats habillés de toile ardoise, palette dorée sur le premier, chemise rempliée imprimée et illustrée en couleurs. Bel état. Très bel ouvrage, avec de très nombreuses illustrations en couleurs. Vignette ex-libris David.
Mes ordres d'achat