[MENON]. LA CUISINIÈRE BOURGEOISE, suivie... - Lot 582 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 582
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 120EUR
[MENON]. LA CUISINIÈRE BOURGEOISE, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons. Contenant la manière de connoître (sic), disséquer & servir toutes sortes de viandes, des avis intéressants sur leurs bontés & sur le choix qu'on en doit faire. PARIS, GUILLYN, 1769. Un volume, grand in-12, de XXIV pp., 501 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre havane, roulette doré sur les coupes, tranches rouges. Dos légèrement frotté, petite usure à un coin. Nouvelle édition augmentée de plusieurs menus pour les quatre saisons, & des ragoûts des plus nouveaux, d'une explication des termes propres, & à l'usage de la cuisine & de l'office, & d'une liste alphabétique des ustensiles qui sont nécessaires. Vignette ex-libris JC David.
Mes ordres d'achat