LEBAULT Armand. LA TABLE ET LE REPAS A TRAVERS... - Lot 579 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 579
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
LEBAULT Armand. LA TABLE ET LE REPAS A TRAVERS LES SIÈCLES. PARIS, LUCIEN LAVEUR, s. d. (vers 1910). Un fort volume, in-8, de VII pp., 718 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin vieux rouge. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline rouge, cloisonnés de filets à froid encadrant un grand fer doré de Prix de la ville de Paris, tranches dorées. Bon exemplaire. Histoire de l'alimentation, du mobilier à l'usage des repas, du cérémonial et des divertissements de table chez les peuples anciens et les Français. Précédée d'une étude sur les moeurs gastronomiques primitives et sur le rôle du repas dans la civilisation. Ouvrage orné de 116 illustrations. Vignette ex-libris David.
Mes ordres d'achat