[GUÉGAN Bertrand]. ALMANACH DE COCAGNE. Pour... - Lot 571 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 571
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 60EUR
[GUÉGAN Bertrand]. ALMANACH DE COCAGNE. Pour l'an 1920 - 1921 - 1922. Dédié aux vrais gourmands et aux Francs - Buveurs. PARIS, AUX ÉDITIONS DE LA SIRÈNE, 1920 - 1921 -1922. Trois volumes, in-12, reliures à la bradel habillées de toile violette, bordeaux ou verte. Titres dorés sur les dos, couvertures conservées. Bel ensemble. Publication collective dédiée par Bertrand Guégan aux mânes de Grimod de la Reynière. Les recettes, les textes, pour la plupart inédits, sont de Guillaume Apollinaire ("l'Ami Méritante"), Max Jacob ("La Collation"), Jean Cocteau, Pierre Mac Orlan, Lucien Descaves, Raoul Ponchon, etc. Nombreuses planches hors-texte gravées sur bois et ornementations de Raoul Dufy, J.-E. Laboureur, A. Dunoyer de Segonzac, Luc-Albert Moreau, André Lhote, etc. Vignettes ex-libris David.
Mes ordres d'achat