[GOURIET (Jean Baptiste)]. L'ANTIGASTRONOMIE,... - Lot 568 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 568
Estimation :
100 - 200 EUR
[GOURIET (Jean Baptiste)]. L'ANTIGASTRONOMIE, OU L'HOMME DE VILLE SORTANT DE TABLE, poème en IV chants. Manuscrit trouvé dans un pâté et augmenté de remarques importantes. PARIS, HUBERT& Cie, 1806. Un volume, in-16, de 215 pp., pleine reliure en basane racinée. Dos lisse décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes. Petites usures sur les coins, épidermures faibles. Complet du frontispice gravé. Ce poème est une réponse à la Gastronomie de Berchoux. Le même Bovinet qui a gravé pour Berchoux un joli frontispice gastronomique, a fait pour ce livre une saisissante gravure d'après un dessin de Desrais, où le spectre d'une victime de Berchoux vient avertir les convives d'une table où l'on festoie. Ce frontispice porte la légende suivante : "C'en est fait, j'ai perdu la vie, hélas si vous pleurez ma mort, accusez de mon triste sort, l'auteur de la Gastronomie". Ce poème a été fort loué par Guinguené dans le Mercure de France. Vicaire 27. Vignette ex-libris JC David.
Mes ordres d'achat