GOUFFÉ Jules. LE LIVRE DE CUISINE. Comprenant... - Lot 567 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 567
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 60EUR
GOUFFÉ Jules. LE LIVRE DE CUISINE. Comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Cinquième édition. PARIS, HACHETTE & Cie, 1881. Un fort volume, in-8, de (2) ff., XI pp., 861 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en basane bronze. Dos lisse orné de filets dorés et portant le titre doré. Dos uniformément éclairci, frottements légers sur les coupes, feuillet de titre recollé, quelques rousseurs. Avec 4 planches imprimées en chromo lithographie et 182 gravures sur bois dessinées d'après nature par E. Ronjat. Vignette ex-libris David.
Mes ordres d'achat