GOUFFÉ Jules. LE LIVRE DES CONSERVES. Ou... - Lot 564 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 564
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
GOUFFÉ Jules. LE LIVRE DES CONSERVES. Ou recettes pour préparer et conserver les viandes et les poissons salés et les fumés, les terrines, les galantines, les légumes, les fruits, les confitures, les liqueurs de famille, les sirops, les petits fours, etc. PARIS, LIBRAIRIE DE HACHETTE & Cie, 1869. Un volume, grand in-8, de VI pp., 450 pp., (1) p., demi-reliure à la bradel ancienne en percaline bordeaux, pièce de titre en tête du dos. Petites usures aux coins, trace d'humidité sur le premier plat sinon bon exemplaire. Ouvrage illustré de 34 vignettes sur bois. Sans le portrait signalé dans Vicaire col. 418. Il s'agit de la première édition de cet ouvrage. ? Vignette ex-libris J.C. David.
Mes ordres d'achat