GAUTRON DU COUDRAY. UN QUARTERON DE RIMES... - Lot 561 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 561
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
GAUTRON DU COUDRAY. UN QUARTERON DE RIMES CULINAIRES, suivies des recettes morvendelles de La Mélie de Château - Chinon et d'une dissertation sur la dégustation des vins. NEVERS CHASSSAING, 1938. Un volume, petit in-8 carré de 239 pp., demi-reliure en chagrin cerise. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. Édition originale de ce livre de recettes du Morvan illustré de bois originaux de Didier Sayet. Mélie, qui n'avait rien d'une mère Poulard n'était autre que le poète Gautron du Coudray, conservateur du Musée de Clamecy, éminent folkloriste et gourmet raffiné. Les recettes du Morvan occupent les pages 43 à 205. Vignette ex-libris David.
Mes ordres d'achat