CURNONSKY. DÉFENSE ET ILLUSTRATION DE LA... - Lot 548 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 548
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 50EUR
CURNONSKY. DÉFENSE ET ILLUSTRATION DE LA GASTRONOMIE FRANÇAISE. PARIS, VIALETAY, 1953. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée décorée du titre sur le premier plat, double emboîtage de l'éditeur. Bon exemplaire. Illustré avec des lithographies originales de Georges Villa. Édition originale du texte de Curnonsky. L'un des 120 exemplaires nominatifs, il comporte l'ex-libris de la société "Beaux Livres Grands Amis", trois planches refusées, ainsi que la suite des culs de lampe et des lettrines. Vignette ex-libris David.
Mes ordres d'achat