[COLLECTIF]. LES CLASSIQUES DE LA TABLE.... - Lot 545 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 545
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
[COLLECTIF]. LES CLASSIQUES DE LA TABLE. Petit bibliothèque des écrits les plus distingués publiés à Paris sur la gastronomie et la vie élégante... Par Henriquel Dupont et Blanchard fils. Quatrième tirage - édition usuelle. PARIS, LAIGNIER, 1846. Un volume, in-8, de (2) ff., IV pp., (1) f., XXII pp., (1) f., 641 pp., demi-reliure de l'époque en basane sombre. Dos lisse décoré à froid et portant le titre doré. Mors du premier plat fendu, cerne de mouillure claire dans la marge des premiers feuillets. Cachet ex-libris discret "Bibliothèque Nélaton". Orné de 7 portraits d'après Paul Delaroche et Ary Scheffer et d'un frontispice gravé au burin. Vignette ex-libris David.
Mes ordres d'achat